Я уже неоднократно писал, что обычно веду два варианта разметки в парах:

  1. Вариант в котором выполнено правило подобия длин и длительностей волн одного волнового уровня и сразу принимаю волновую вершину за сформированную, несмотря на то, что правило взаимного положения волновых вершин одного волнового уровня еще не выполнено.
  2. Во втором варианте после выполнения правила подобия длин и длительностей волн одного волнового уровня принимаю сформированную волновую вершину лишь волну младшего волнового уровня.

Эти положения неоднократно рассматривались на мастер-классах и вебинарах поэтому подробно разбирать их в этом сообщении не буду.
Остановлюсь лишь на особенности анализа крипто-валют как инструментах в которых сконцентрированы все проблемные вопросы технического анализа:

  • малая глубина истории баз котировок ввиду недавнего появления самих крипто-валют;
  • малая капитализация, а соответственно фактически «тонкий рынок», то есть влияние любых сделок крупных игроков может существенно изменить характер ценового движения;
  • как следствие — высокая волатильность.

Эти моменты были также подробно рассмотрены на вебинарах.

Как вывод: ввиду данных особенностей крипто-валют порой приходится держать не два, а три варианта волновых сценария.
Определяется это первым положением: малой глубиной истории баз котировок — невозможностью выявить зоны сопротивления на старших волновых  уровнях, так как они еще просто не сформированы.

Рассмотрим это на примере пары BTC USD

Падение от сформированного абсолютного максимума превысило 50% длины волны-(3) Intermediate, то есть вышло из желтой зоны по длине, и сформированную вершину предварительно можно идентифицировать как волну-(4) Intermediate.
Однако получается, что длительность развития волна коррекции существенно меньше длительности развития импульсной волны — маловероятно.
К тому же структура нисходящего движения  ближе к импульсу,
Поэтому данный вариант сохраняю, но рассматриваю его как маловероятный и вожу еще два варианта.

На графике слева вариант развития волны-[iv] Minute от волны-А Minor, как движущей волны коррекции — вполне рабочий вариант.

На графике справа вариант сформированной волны-А Minor, как зигзага с ожиданием развития волны-(4) Intermediate как волновой плоскости — тоже вполне рабочий вариант.

На данном этапе можно лишь гадать — какой из вариантов правильный.
Поэтому отслеживаю оба, отмену одного из вариантов буду рассматривать по результату тестирования инструментов вил Эндрюса на младших волновых уровнях.

BTCUSD, текущее состояние по вариантам
BTC USD очень кратко